«Ночлежка» просит горожан пожалеть бездомных

И не выгонять их на улицу из подъездов, подвалов и чердаков: по прогнозам, в ближайшие ночи температура воздуха опустится до - 25 градусов.

 

Вот уже четвертую зиму  «Ночлежка» и «Мальтийская служба помощи» при поддержке районных администраций устанавливают два Пункта Обогрева.  Последние две зимы палатки перенаселены с первых дней работы. Пункты тепла  работают ежедневно с 20-00 до 9-00. На набережной Обводного канала, 179 в ближайшие две недели палатка будет работать и днем. Туда бездомные смогут прийти днем на 1-2 часа, что бы отогреться, выпить чаю.

Каждую ночь, на улицах Петербурга ночуют тысячи человек. По разным оценкам - от 3 до 30 тысяч. Многие из них погибают от холода или становятся инвалидами. Продолжительное пребывание на улице при низкой температуре не способствует сохранению здоровья. Только прошлой зимой   от холода погибли 82 бездомных , 54 были доставлены в медицинские учреждения города, 8 -  проведена ампутация конечностей вследствие  серьезных холодовых травм. Можно предположить, что  по итогам этой зимы жертв холода не станет меньше, прогнозируют в «Ночлежке».