В Доме молодежи открывается выставка «Деятельность поисковых отрядов Санкт-Петербурга в 2010 году»

Выставка посвящена Дня защитника Отечества.

 

На выставке будут представлены стенды с описанием поисковых экспедиций в Курортном, Красносельском, Колпинском районах, а также в районе урочища Молотки Лужского района Ленобласти. Частью выставочной экспозиции станут предметы снаряжения и обмундирования времен Великой Отечественной войны, а также личные вещи бойцов и командиров Красной Армии, обнаруженные в ходе поисковых работ. На выставке представители поисковых отрядов, непосредственно принимавших участие в экспедициях 2010 года, будут рассказывать о своей работе и консультировать молодых петербуржцев об организации поисковой деятельности.

Петербургские поисковые отряды ежегодно становятся участниками Всероссийской акции «Вахта Памяти». ГУ «Дом молодежи Санкт-Петербурга» отвечает за планирование и координацию поисковых работ по увековечению Памяти погибших при защите Отечества на территории Санкт-Петербурга, а также за выдачу регистрационных документов поисковым отрядам и объединениям.

В 2010 году в Доме молодежи были зарегистрированы 27 городских поисковых отрядов. В ходе поисковых работ членами отрядов обнаружены останки 698 воинов, павших в годы Советско-Финляндской 1939 - 1940 гг. и Великой Отечественной войн 1941 - 1945 гг. Установлены имена 34 человек. Проведено 14 церемоний захоронений.