Градозащитники и чиновники решали, как спасти «горячие точки»

На сегодняшней встрече в Смольном обсуждались конкретные объекты, судьба которых особенно тревожит горожан в последнее время. Среди них – дом Абаза на набережной Фонтанки, 23, дом Рогова на Загородном проспекте, 3 и опасность нового строительства в Таврическом саду.

 

По итогам обсуждения Игорь Метельский отметил, что администрация города пока не согласовала проект реконструкции дома Абаза, предполагающий разборку 5-этажного лицевого корпуса и строительство на его месте нового 7-этажного гостиничного комплекса, сообщает пресс-служба городского отделения партии «Яблоко».

Председатель КГИОП Вера Дементьева уточнила, что в случае строительства котлована будет нанесен большой ущерб соседнему Шуваловскому дворцу.

Что касается дома Рогова, то Вера Дементьева сообщила, что за счет бюджета города уже разработан проект мероприятий, которые воспрепятствуют дальнейшему разрушению здания и позволят вывести его из аварийного состояния. Игорь Метельский добавил,  что инвестиционный договор по дому Рогова КУГИ уже расторг, а КГИОП направил в суд иск об изъятии дома у застройщика.

Игорь Метельский разделяет тревогу градозащитников о будущем Таврического сада: «Здесь у нас с вами единое понимание. Политика города – возобновить рядом с оранжереей исторические теплицы».

 На заседании рабочей группы обсуждались также другие вопросы, среди которых судьба Лопухинского сада и сохранение за Санкт-Петербургом статуса исторического поселения – этот вопрос решено вынести на отдельную встречу группы. В переданном для губернатора списке  «горячих точек» более ста адресов, которые, по оценке градозащитников,  остро нуждаются в защите.