Крыши заклепают и замажут мастикой, сосульки собьет вибрация

В  Приморском районе осваиваются уникальные технологии по ремонту кровель и сбиванию сосулек.

 

Новые технологии ремонта были продемонстрированы на крыше дома №24 по улице Савушкина. Они позволяют осуществлять ремонт кровли в аварийном режиме и при любых погодных условиях. Метод основан на герметичном скреплении лежачего фальца (металлических пластин) с помощью специальных заклепок и мастики.

Представители немецкого завода-изготовителя предложили особый состав мастики и клея, который позволяет осуществлять ремонт как на мягкой, так и на жесткой кровле. По их словам, гарантия на изделия составляет 10-15 лет. Представители завода предоставили «пробники» материалов, которые испытывались несколько дней и зарекомендовали себя с положительной стороны. В настоящее время в стадии обсуждения вопрос о поставке 100 кг мастики для проведения работ по ремонту кровли.

В соседнем здании расположен детский сад, по периметру крыши которого протянут вибротрос. Малыши могут совершенно безопасно перемещаться под крышей, так как даже самые маленькие сосульки убираются при помощи небольшого движения вибротроса.  Со стороны он абсолютно не заметен, но очень эффективен в действии. При нажатии кнопки на специальном пульте, вставленная в трос спираль начинает интенсивно вращаться, что создает эффект сильной вибрации, и недавно образовавшиеся сосульки в считанные секунды падают с крыши. Способ эффективен как для больших, так и для маленьких сосулек. Но стоит эта уникальная технология недешево, поэтому пока единственным обладателем этого метода является детский сад № 10.