Городская прокуратура продолжает проверку студгородка у Парка Победы

На начальника самого крупного в Петербурге комплекса студенческих общежитий «заявили» молодые яблочники.

 

В отношении руководства студгородка началась проверка возможного злоупотребления должностными полномочиями, сообщает пресс-служба «Молодежного Яблока».  Проверка проводится прокуратурой  с привлечением сотрудников ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

 В результате рассмотрения заявления «Молодёжного Яблока» уже  установлен целый ряд нарушений в студгородке. Так, студенты, проживающие в общежитиях студгородка, платят за проживание от 650 до 2900 рублей в месяц. При этом, согласно законодательству, плата за проживание должна составлять 55 рублей в месяц (5% от установленного в РФ размера стипендии).

Также было установлено, что в студгородке сдаются помещения в наем за плату, хотя учреждение согласно уставу является некоммерческой организацией и «не ставит в качестве основной цели получение прибыли».

 Кроме этого, выяснилось, что в соответствии с санитарными паспортами студгородок рассчитан на единовременное проживание 7290 человек, но по состоянию на декабрь 2010 года там проживало 8318 человек. Тем самым были нарушены требования Жилищного кодекса, согласно которым жилая площадь в общежитии должны быть не менее 6 кв. метров на 1 человека.

 По всем этим нарушениям прокуратурой Московского района вынесла представления об устранении выявленных нарушений, начальнику студгородка Ивану Феклистову вынесено предостережение о недопустимости нарушения жилищного законодательства, а Роспотребнадзор привлек студгородок к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей и также выдал предписание об устранении нарушений. Параллельно с этим городская прокуратура совместно с представителями ГУВД начала в проверку возможного злоупотребления должностными полномочиями начальником студгородка Иваном Феклистовым, подчеркнули в пресс-службе «Молодежного Яблока».

По следам кампании за права студентов, проживающих в студгородке у Парка Победы, в «Молодёжное Яблоко» обратились студенты Государственной Полярной академии. Они сообщили о проблемах в их общежитиях: устаревшие газовые плиты, отсутствие ремонта помещений, высокая плата за проживание, дополнительные поборы. По этим фактам яблочники также обратились в Роспотребнадзор и прокуратуру.