В Северной столице проведут уникальную операцию

     В пятницу утром в Городском клиническом онкологическом диспансере на проспекте Ветеранов впервые в России и Санкт-Петербурге будет проведена органосохраняющая операция при раке молочной железы с применением интраоперационного облучения.

 

    Уникальность методики состоит в том, что после проведения такой операции женщине не нужно проходить курс лучевой терапии, что позволит сохранить качество жизни на достаточном уровне и избежать нежелательных осложнений. При применении данного метода у значительной части больных отпадает необходимость удалять лимфатические узлы подмышечной области, что откладывает отпечаток на послеоперационный период и дальнейшую жизнь пациентки.

    Интраоперационное облучение дает более высокую эффективность воздействия, а время на реабилитацию после операции сокращается.

    В год в подобном лечении в Петербурге ежегодно нуждаются более 150 женщин, сообщили "Конкретно.ру" в Городском онкодиспансере. Рак молочной железы является наиболее распространенной формой злокачественных заболеваний у женщин. В Санкт-Петербурге уже более 20 лет он ежегодно регистрируется у 2300 - 2500 женщин. На учете у городских онкологов на начало этого года состоят 25 134 пациентки. Для жителей Петербурга лечение доступно за счет средств ОМС (по полису) и средств из городского бюджета.