В Петербурге соберутся юные «акулы пера»

В субботу и воскресенье на журфаке СПбГУ пройдет первый международный конкурс школьных периодических изданий и индивидуального журналистского мастерства — «Проба пера».

 

В очном туре примут участие 18 школьных редакций и 115 учащихся 8-11 классов из России, Латвии, Белоруссии, Украины и Кореи, работы которых были отобраны жюри из более чем 300 заявок, присланных на конкурс. Имена победителей будут названы 13 марта.

В течение двух дней школьникам предстоит выполнить четыре задания, которые выявят не только их журналистское мастерство, но и общий кругозор, начитанность, способность анализировать произведения классической литературы в контексте современности.  «Главная цель нашего конкурса — привлечь в Санкт-Петербургский государственный университет талантливую молодежь и поддержать инициативных педагогов, не жалеющих сил на творческие занятия с детьми, издание  школьных газет», — пояснил декан факультета журналистики и председатель оргкомитета конкурса Анатолий Пую.

Призеры и лауреаты получат сертификаты на бесплатное обучение на подготовительных курсах факультета журналистики, комплекты издательской техники для школьных редакций.