Сегодня – Всемирный день защиты прав потребителей

Специалисты отмечают, что на протяжении последнего года в Петербурге наметилась тревожная тенденция роста доли проб пищевых продуктов, не отвечающих обязательным требованиям по безопасности и качеству.

 

По результатам исследований Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» на потребительском рынке удельный вес образцов колбасных изделий и рыбных консервов, не отвечающих требованиям ГОСТа, достигает 70%, мясных и молочных консервов - 60%, сливочного масла - 50%, спредов - 30%, сырков глазированных - 70%, хлебобулочных изделий - 10%, сметаны - 20%, творога – 50%., пельменей – 40%.

По мнению участников сегодняшней пресс-конференции по безопасности пищевых продуктов, несоблюдение федеральных законов «О защите прав потребителей» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов» связано с ослаблением государственного надзора в сфере оборота пищевых продуктов. Сегодня функции госнадзора в сфере оборота пищевых продуктов сводится исключительно к пополнению госбюджета за счет штрафов, размер которых ничтожно мал и не стимулирует бизнес что-либо менять в своей работе. Кроме того, уведомительный характер проверок исключает установление истинного положения дел на проверяемом объекте.

Обобщив мнения специалистов и экспертов, участники пресс-конференции считают, что необходимо увеличить штрафы за выпуск и реализацию пищевых продуктов, не отвечающих обязательным требованиям; отменить уведомительный порядок проведения проверок, а также ввести государственный институт   Уполномоченного по правам потребителей.

С этими предложениями решено обратиться к Президенту и Правительству РФ.