У актера Александра Жданова – двойной юбилей

     Сегодня вечером в театре "На Литейном" состоится бенефис заслуженного артиста России.

 

     Артист отмечает сразу две юбилейные даты. В январе Александру Жданову исполнилось 60 лет, а в марте исполняется 35 лет работы в театре "На Литейном".

     За тридцать пять лет работы в театре актер сыграл около 40 ролей. Первой ролью на сцене стала роль Кольки в спектакле "Не стреляйте в белых лебедей" (режиссер - Яков Хамармер). Природное обаяние, темперамент, склонность к острой форме позволили артисту ярко проявить себя в самых разных ролях, среди которых: Тришка в нашумевшем спектакле "Недоросль" (режиссер - Лев Додин), принц Уэльский в "Ричарде III" Хамармера. Эти роли позволили Александру Жданову сразу стать ведущим актером театра.

     Позже зрители увидят его в роли Лафлеша в легендарном спектакле "Скупой" (режиссер - Тростянецкий Г.Р.), Капитана Эдстейстона в "Великой Екатерине" (режиссер – Тростянецкий Г.Р.), остроумного игрока Джереми в "Love for love. Любовь за любовь" (режиссер - Клим).

     Великолепное чувство жанра, способность к импровизации и эксцентрика, а так же умение завершить работу над ролью отточенной выразительной формой оказываются привлекательными не только для режиссеров театра, но и кино, среди его работ - роли в фильмах: "Последнее лето детства", "Прошлогодняя кадриль", "Емельян Пугачев", "Долгие версты войны", "Старшина", "Мужская компания".

     В юбилейный вечер зрителям будет представлен спектакль по мотивам рассказа А.П. Чехова "Калхас". В чеховский рассказ органично вплетутся отрывки из спектаклей с участием Александра Жданова. Поклонники артиста смогут увидеть как отрывки спектаклей из идущего репертуара театра - "(Самый) легкий способ бросить курить", "С любимыми не расставайтесь", "Слуга двух господ", "Святочный рассказ с привидениями", так и отрывки из спектаклей, уже снятых с репертуара, но по-прежнему любимых зрителем: "Гортензия в Париже! Гортензия свободна!", "Ловкая служанка", "Великая Екатерина".

     Кроме того, зрители смогут увидеть и кадры из кинофильмов, где снимался актер: "Последнее лето детства", "Долгие версты войны", "Емельян Пугачев", "Мужская компания", а так же увидеть поздравления и оригинальные номера в честь юбиляра от актеров из других театров Санкт-Петербурга.

     В фойе театра будет организована выставка, посвященная творчеству актера.