Без посредников

      Сегодня в Смольном губернатор Валентина Матвиенко впервые провела "телефонную горячую линию". В течение часа губернатор Санкт-Петербурга лично отвечала на вопросы горожан.

 

     Сегодня по многоканальному телефону позвонило более полутора тысяч человек. За час "горячей линии" губернатор ответила на 26 вопросов по самым разным темам - от предложения установить дополнительный светофор на перекрестке и увеличить часы работы общественной бани до просьбы решить жилищный вопрос. Жительница Центрального района Надежда Рывлина пожаловалась губернатору на разбитый асфальт Дегтярного переулка. Губернатор пообещала, что этот переулок включат в адресную программу ремонта дорог на этот год. Жители города сетовали на нехватку врачей-специалистов в поликлиниках, возмущались неправомерно завышенными суммами на установку узлов учета тепловой энергии.

      Серьезную тему затронула Марина Иванова - мама ребенка, больного аутизмом. Она привлекла внимание губернатора к проблеме социализации таких детей. Как ответила Валентина Матвиенко, в нескольких городских детских садах есть специальные группы, но их должно быть больше. Губернатор опровергла и слухи о том, что еще одна категория людей, нуждающихся в постоянной медицинской помощи - дети и взрослые с диабетом, через месяц останутся без тест-полосок. "Вам хотя бы раз отказали? У нас нет проблем ни с бесплатными тест-полосками, ни с лекарствами. На этот год выделены все необходимые средства на их закупку", - ответила позвонившему по "горячей линии" Олегу Мохнатому Валентина Матвиенко.

     Губернатор также обещала решить вопрос с организацией льготного проезда в электричках для многодетных семей. Эту проблему подняла Анна Задворьева, воспитывающая пятерых детей. Поездка на дачу обходится многодетной семье в 1,5 тысячи рублей в один конец. Возмущение губернатора вызвало сообщение жительницы Красногвардейского района Татьяны Шевцовой о том, что три расселенных дома на Магнитогорской улице превратились в настоящее гетто - там нелегально живут какие-то люди. "Дома должны были снести сразу же после расселения. Будет дано поручение ускорить их снос", - сказала губернатор.

     Был звонок и из детского сада. Воспитатель спросила о том, когда будет повышение зарплаты. Валентина Матвиенко рассказала, что с 1 сентября этого года зарплата воспитателей вырастет на 20% и помощников воспитателей - на 16%. Кроме того, в прошлом году город построил 100 игровых площадок в детских садах, план на текущий год - 200 площадок, а полностью эта программа будет завершена в 2011 году. Губернатор также обещала серьезно поговорить с главами районов, где петербуржцы жалуются на формальное отношение сотрудников администраций: "Это безобразие - либо отписки, либо решения не принимаются. Для меня это сигналы по работе администраций, и после "горячей линии" будет разбор полетов". Валентина Матвиенко подчеркнула, что все вопросы, поступившие по телефону, обязательно будут отработаны, и по всем проблемам будут приняты решения.

     Губернатор не оставила без внимания и те вопросы, которые находятся вне компетенции города: "Житель блокадного Ленинграда Александр Думин спросил - почему с петербургских улиц исчезли почтовые ящики, некуда письмо опустить. Почта - федеральная структура, но мы будем и с ней разговаривать - действительно, почему отправить письмо можно только в почтовом отделении?".

     Валентина Матвиенко сообщила, что новая "горячая линия" станет регулярной: "Это очень полезная практика, полезный опыт для понимания ситуации - на что необходимо обратить внимание в первую очередь, чтобы чувствовать настроение людей. Очень важно, чтобы власть слышала людей, необходимо общение "без посредников".