«Союз нерушимый?»

Сегодня  в Музее политической истории России в рамках  выставочного проекта «Советский Союз. Последняя глава» начнет работу выставка, посвященная событиям 20-летней давности, когда решалась судьба многонационального Союзного государства.

 

Проект представляет собой цикл выставок, которые напомнят посетителям о важных вехах и драматических обстоятельствах, причинах и последствиях крушения советской державы, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе музея.  Референдум 17 марта 1991 годп сфокусировал две ведущие тенденции в общественно-политическом развитии Советского Союза: нарастание противоречий в национальной сфере и усилия Союзной власти по созданию обновленной федерации. Выставка  передает накал страстей, разгоревшихся вокруг проведения референдума и еще более углубивших раскол в обществе. Авторские плакаты, запечатлевшие боль и отчаяние, надежды и эйфорию символизируют запутанный клубок противоречий в национальной сфере СССР на рубеже 1980-90-х гг.

 Музей ранее не обращался к интерпретации этой темы, поэтому многие экспонаты выставки экспонируются впервые. Среди них - материалы о межнациональных конфликтах в Закавказье и других территориях СССР, рукопись председателя комиссии Съезда народных депутатов СССР Анатолия Собчака, напоминающая о жертвах трагических событий в Тбилиси в апреле 1989 г. и о расследовании разгона несанкционированного митинга.

 На выставке представлены декларации союзных республик о суверенитете, а также законопроекты и постановления высших органов СССР, раскрывающие усилия Союзной власти по созданию обновленной Федерации, а также письма и телеграммы рядовых советских граждан, высказывающих свое мнение о происходивших в стране событиях.