Губернатору презентовали Центр управления городским пассажирским транспортом

Пилотный проект по организации диспетчеризации на отдельных маршрутах, с демонстрацией возможности голосовой связи с водителем одного из транспортных средств вводится поэтапно.

 

За период с 2008 по 2011 год поэтапно оснащаются транспортные средства комплектами бортового оборудования на базе технологий ГЛОНАСС. В 2008 году – 150 единиц, в 2009 – 600 единиц, в 2010 - оставшийся подвижной состав  ГУП «Пассажиравтотранс» и ГУП «Горэлектротранс (2239 единиц), в 1 полугодии 2011 года планируется ввести в эксплуатацию 863 комплекта бортового оборудования для коммерческих перевозчиков, осуществляющих  перевозки по регулируемому тарифу.

 В 2010 году создан и введен в эксплуатацию Центр управления городским пассажирским транспортом. За счет средств бюджета Санкт-Петербурга разработана и зарегистрирована в установленном порядке в Реестре информационных систем Санкт-Петербурга «Система комплексной автоматизации транспорта» (ИС СКАТ).

В рамках развития ИС СКАТ на 2011-2012 годы планируется, в частности, реализация для населения информационных («социальных») сервисов: Интернет-портал городского пассажирского транспорта, сервис SMS-информирование о движении транспортных средств на маршрутах, поэтапная установка информационных табло на остановочных павильонах.