В Русском музее представили "тайные" работы автора ленинианы

     В свободное от выполнения официальных заказов время Александр Тихомиров создавал картины на темы библейских сюжетов, Востока, театра и цирка.

 

     Сегодня в Мраморном дворце открылась выставка "Александр Тихомиров (живопись, графика). К 95-летию со дня рождения".

     Александр Тихомиров вошел в историю официального советского искусства как автор ленинианы и самого большого портрета Ленина в мире - 42 на 22 метра. Он работал в московском комбинате монументально-декоративного искусства (КМДИ) над созданием портретов Ленина и руководителей партии для праздничного оформления зданий и улиц Москвы.

     И мало кто знал, что в свободное от выполнения официальных заказов время Тихомиров, не примыкавший к каким-либо неофициальным художественным течениям, создавал картины на темы библейских сюжетов, Востока, театра и цирка, вдохновляясь воспоминаниями о жизни в Баку, драмами Шекспира, фильмами Феллини, симфонической музыкой. Впервые его произведения экспонировались только в 1987 году.

      На выставке "Александр Тихомиров. Живопись. Графика" впервые будут во всей полноте представлены работы всех периодов творчества художника, отражающие многогранность его таланта, широту стилистического диапазона, высокое мастерство исполнения.