Дворец творчества юных и «Зеркальный» не собираются продавать

Такое заявление сделал городской Комитет по образованию.

 

Как говорится в заявлении, среди родителей детей, которые занимаются во Дворце творчества юных, а также в сети Интернет, распространяется листовка. В ней говорится о том, что бывший Дворец пионеров, якобы, вскоре покинет Невский проспект, а само здание Дворца, якобы, будет передано под коммерческие или административные цели, в том числе загородный лагерь «Зеркальный».

Поводом для этих слухов и публикаций в некоторых средствах массовой информации послужила смена руководства в государственном образовательном учреждении «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных». В связи с вопиющим случаем распространения заведомо ложных сведений, Комитет по образованию заявляет следующее:

«Все творческие и спортивные коллективы Дворца продолжают свою работу в обычном режиме в историческом здании на Невском проспекте. Ни о каких изменениях в использовании Дворца речи быть не может. Также все слухи и разговоры о том, что, якобы, будет продаваться детский лагерь «Зеркальный» - плод досужих домыслов. Никаких инвестпроектов на территории Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных не планируется.

Опасения, касающиеся разделения и продажи ГДТЮ, закрытия детских коллективов безосновательны».       

По данным Комитета, на содержание и развитие главного городского учреждения дополнительного образования детей бюджет Санкт-Петербурга ежегодно выделяет большие суммы. Более 400 млн. рублей было выделено только в 2010 году. За последние годы был практически заново отстроен детский оздоровительный лагерь

«Зеркальный», построены бассейн и эколого-биологический центр, проводится восстановление внутренних интерьеров Дворца.

Смена руководства детского учреждения стала вынужденной мерой после того, как проверка контрольно-счетной палаты выявила серьезные нарушения в работе прежнего генерального директора Владимира Киселева. Распространение слухов о переезде легендарного детского образовательного учреждения - ни что иное, как политический пиар в предвыборный период.

Поэтому Комитет по образованию считает недопустимыми лживые заявления о, якобы, возможном «захвате» здания Аничкова Дворца для передачи его под административные или коммерческие цели.