Петербуржцев призывают быть осторожными

        Испытания тепловых сетей на максимальную температуру начались сегодня в семи районах Северной столицы.

 

     В соответствии с "Правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге" с 30 марта по 15 апреля 2011 года в Калининском, Красногвардейском, Выборгском, Центральном, Московском, Фрунзенском и Невском районах пройдут испытания тепловых сетей на максимальную температуру. Температура воды в магистралях составит от 110 до 130 градусов.

     Основная опасность подъема температуры горячей воды в трубопроводах выше 100 градусов состоит в том, что при обнаружении в ходе испытаний вытекания кипятка на землю не допускается сразу отключать поврежденный участок тепловой сети. Отключение трубопровода связано со снижением давления в нем, а снижение давления ниже критического значения, которое соответствует давлению насыщенного пара, приведет к резкому вскипанию теплоносителя и возникновению ударной волны в трубопроводах. Это неминуемо обострит аварийную ситуацию. Кроме того, правилами техники безопасности запрещен спуск персонала в тепловые камеры для производства переключений в период проведения испытаний на максимальную температуру. Время снижения температуры со 130 градусов до уровня, при котором становится возможным отключить поврежденный участок теплотрассы, может составить от 2 до 4 часов, а в некоторых случаях и более. В течение всего этого времени необходимо обеспечивать охрану места вытекания горячей воды из поврежденного трубопровода и не допускать попадание в зону разлива пешеходов и транспортных средств.

     На период испытаний все оперативные службы переводятся на особый режим работы. К мониторингу состояния сетей и обеспечению безопасности граждан привлекаются подразделения МЧС, ГИБДД, коммунальные службы районов. В режиме постоянной готовности работают оперативные бригады ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга".

    Тем не менее, горожанам в дни проведения испытаний необходимо проявлять особую осторожность. Предупреждением о возможной опасности могут быть такие характерные признаки повреждений тепловых сетей, как парение, вытекание горячей воды на поверхность, просадка грунта, участки сухого асфальта в сырую погоду.

     Энергетики обращаются ко всем жителям Санкт-Петербурга с просьбой быть предельно внимательными. При обнаружении любых признаков повреждения коммуникаций необходимо сообщать в городской мониторинговый центр по телефонам 004 или 112.