"Новости малого бизнеса": Всех сразу удовлетворить не получится

Двухэтапное строительство универсального рынка "Хасанский" не позволит, к сожалению, обеспечить торговыми местами сразу всех предпринимателей. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Доме предпринимателя, сообщил начальник управления торговли КЭРППиТ Сергей Палинчук.

 

«Предложение внести поправки в проект не вызвало энтузиазма у строителей, так как внесение изменений требует новых постановлений и экспертиз, что может серьезно продлить сроки строительства,- прокомментировал ситуацию чиновник.- В связи с этим было решено строить по утвержденному проекту, а торговцам автомобильными запчастями предложить современные, оборудованные по последнему слову места на рынке "Гражданский".

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», альтернативный вариант предложил вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский: после ввода первой очереди рядом с капитальным зданием разместить временные строения для авторынка до завершения строительства второй очереди. Но возможен ли будет такой вариант, можно будет решить только после завершения строительства первой очереди.

Сергей Палинчук заверил что свои обязательства по трудоустройству предпринимателей город выполнит в полной мере, но, скорее всего, не летом нынешнего года, а в декабре или даже в январе следующего. Но это в том случае, если они не согласятся занять места на "Гражданском". «Там можно открывать торговлю хоть сегодня»,- сказал начальник управления. Стоимость арендной платы составит 600 руб. за  кв. метр в месяц.

Строительство первой очереди "Хасанского" рынка завершится летом текущего года, в свою очередь сообщила заместитель председателя КЭРППиТ Анна Рухмакова. По ее словам, правительство города выполняет взятые на себя обязательства по трудоустройству предприниматеоей, работавших ранее на территории, где ныне возводится рынок. Всего заключено 173 трехсторонних соглашения с тем, кто согласился сотрудничать с городской властью. Среди них  93 предпринимателя, торгующие промышленными товарами, 45 -  автозапчастями, остальные будут торговать продовольствием. Причем часть тех, кто ранее торговал продуктами, «переориентировались» и в настоящее время решают, чем заняться.

Во вновь построенном рынке большая часть площадей будет отдана под сельскохозяйственный рынок (340 торговых мест). На них в настоящее время претендуют 18 предпринимателей, подписавших соглашение. 12 апреля среди них проведут жеребьевку и подпишут арендный договор на те места, которые им достанутся, остальные предполагается сдать всем желающим. Под вещевой рынок отдадут 97 мест, на которые претендуют 93 предпринимателя На эти места также проведут жеребьевку, возможно, тоже 12 апреля. Торговцам автозапчастями, скорее всего, придется ждать до ввода второй очереди рынка, так как именно там предусмотрены специализированные торговые места. Вторую очередь предположительно сдадут в декабре.