Рок и Агнесса произвели на свет трех ягуарят

Хоть они еще совсем малы и постоянно находятся под опекой матери, маленькая самочка уже совершила свое первое путешествие по вольеру из берложки, в которой остались ее мать и братья.

 

Рок и Агнесса – знаменитая пара ягуаров Ленинградского зоопарка - в этом году вновь порадовала  потомством, сообщает пресс-служба зверинца. Это уже их третий помет. На этот раз 15 марта на свет появились сразу три маленьких ягуаренка: два самца и самочка. Так как Агнесса и Рок – разномастная пара (самка – пятнистая, а самец - черный), их детеныши тоже получились разномастными: один черный и двое пятнистых.

Ягуары – строго одиночные животные, встречающиеся только на период спаривания. Поэтому гордый отец тройни – Рок живет в отдельной вольере.  Воспитанием малышей занимается только Агнесса. Ягуары отличаются весьма быстрым развитием. Уже на пятый день у котят открылись глаза. Сейчас они в среднем весят по два килограмма и начинают понемногу проявлять свою хищническую натуру: шипят, выпускают когти, пытаются царапаться. Хоть они еще совсем малы и постоянно находятся под опекой матери, маленькая самочка уже совершила свое первое путешествие по вольеру из берложки, в которой остались ее мать и братья.

Несмотря на то, что в данный момент детеныши питаются материнским молоком, Агнесса уже начала учить их тому, что на свете есть и другая пища. Она носит им в берлогу кроличье мясо, которым ее кормят. Малыши, конечно, не едят его, но уже пробовали посасывать, расширяя свои познания в области пищи.