Дебаты прошли на "отлично"

Полина Торичная, ученица школы № 506 Петербурга и Мария Мельникова из школы № 1222 Москвы вышли в Международный финал конкурса Международные молодежные дебаты.

 

Осенью девочки поедут в Киев, где встретятся с победителями национальных конкурсов из 8 стран на Международном финале, который состоится 21 октября. При этом выяснится, смогут ли русские участники повторить свой прошлогодний успех, когда победительница Российского финала заняла на Международном финале 2010 в Берлине первое место.

На финальных дебатах в Петербургском Аничковом дворце на тему: «Следует ли ввести запрет на усыновление русских детей иностранными гражданами?» присутствовало около 300 зрителей. С приветствием в адрес участников выступил Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге г-н Петер Шаллер.

Международные молодежные дебаты – это конкурс для учеников школ с углубленным изучением немецкого языка стран Средней и Восточной Европы.

В 2010/11 учебном году  в конкурсе принимают участие примерно 2300 старшеклассников  более чем 140 школ Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, России, Чехии, Украины и Венгрии. В России в этом году участниками проекта стали 320 школьников из 25 школ Москвы и Санкт-Петербурга.