Аквабусы начнут ходить по Неве с 29 мая

     Работа городских маршрутов водного транспорта продлится до 31 октября 2011 года.

 

     Учитывая подтвержденную в прошлую навигацию востребованность аквабусов как у жителей, так и у гостей Санкт-Петербурга, в 2011 году предполагается запуск двух новых маршрутов.

     Маршрут "Невская линия" (от пл. Ленина до Рыбацкого пр., д. 55, суда: вместимостью 35 и 12 человек, скорость - 50 км/ч) создаст дополнительную транспортную связь Невского района Санкт-Петербурга с центром города.

     Маршрут "Курортная линия", проходящий от пл. Ленина до Зеленогорска через Дворцовую наб. и Кронштадт (суда: вместимостью 70 человек, скорость - 50 км/ч), заменит действовавшую в 2010 году Кронштадтскую линию и обеспечит транспортное сообщение с центром города не только острова Котлин, но и Курортного района Санкт-Петербурга.

     В 2011 году предполагается осуществить перевозку на городских маршрутах водного транспорта Санкт-Петербурга не менее 380 тыс. пассажиров.

     В 2012-2013 годах планируется запустить еще 4 маршрута:      "Петровская линия" - от пл. Ленина до Приморского пр. (ст.м.Старая Деревня) с заходом в р.Ждановку и организацией остановочных пунктов на Петровской косе и Крестовском острове;

     "Дворцовая линия" - от наб. Макарова до Ломоносова через Стрельну и Петродворец; "Морская линия" - от Дворцовой наб. до Пассажирского порта;

     "Балтийская жемчужина" от пл. Ленина до нового микрорайона на южном побережье Финского залива.