В Курортном районе готовятся к просеиванию песка

За чистотой и порядком на 12 городских пляжах будут следить 60 сезонных работников. Их штат полностью укомплектован.

 

ГУ «Курортный берег» подготовил технику: 3 пляжеуборочных комплекса, самоходный комбайн для просеивания песка, две мини-просеивающие машины и трактор. Кроме того, в распоряжении учреждения транспорт для перевозки уборщиков. Сотрудникам ГУ «Курортный берег» предстоит подготовить к летнему сезону 120 га территорий городских пляжей: очистить их от наносного природного мусора и отходов, оставленных отдыхающими поздней осенью и зимой; просеять песок, отремонтировать, расставить, покрасить пляжную мебель – кабинки для переодевания, скамейки, качалки, урны и мусорные контейнеры. Будет приобретена новая мебель для отдыха – в настоящее время проходят конкурсы на ее закупку.

Как и прежде, дно акватории городских пляжей до глубины 1,3 м обследуют водолазы - они достанут на берег предметы, представляющие травматическую опасность.

Вдоль Приморского шоссе, начиная от Солнечного, через каждые 100 расставят так хорошо зарекомендовавшие себя прошлым летом сетчатые урны.

Не забудут и про так называемые дикие пляжи – по площади они занимают большую часть побережья. Хоть песок там просеивать и не будут, но в порядок приведут и весь мусор вывезут.

Бич побережья – курильщики, которые поглубже закапывают окурки, а также любители неорганизованных пляжей в прибрежной лесопарковой зоне, оставляющие отходы от пикников на берегу.