Жителям СЗФО обещают «прибавку к жизни»

Согласно Стратегии социально-экономического развития округа на период до 2020 года, ожидаемая продолжительность жизни должна увеличиться с 70 до 75 лет.

 

В Белом зале Мариинского дворца состоялось заседание президиума Парламентской ассоциации Северо-Запада России. Как сообщает пресс-служба городского парламента, Стратегию представил директор Санкт-Петербургского филиала  Высшей школы экономики  Александр Ходачек.

. К основным стратегическим целям относится, в частности, демографическая политика. Ее цель - сохранить численность населения округа неизменным, то есть в количестве 13,5 млн. человек. За тот же период планируется понизить уровень безработицы (официально зафиксированный в 2010 году) с 6% до 3%. Реальные доходы населения при этом должны расти на 7 - 7,5% в год. По мнению А. Ходачека, в настоящее время необходимо разработать поправки к действующему бюджетному и налоговому законодательству, которые бы учитывали интересы развития регионов, входящих в Северо-Западный федеральный округ.