Порт Усть-Луга наращивает объемы

На 13,5 процентов увеличился объем переработки грузов в порту в 1 квартале по сравнению с прошлогодними показателями.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, общий объем грузооборота приблизился к 2,7 млн. тонн, превысив в 1,7 раза аналогичный результат, достигнутый портом за первый квартал 2008 года, то есть, в докризисный период.

За январь-март этого года отгружено, в частности, более 1,5 млн. тонн угля (рост к аналогичному периоду 1%), около 27 тысяч тонн лесных материалов. На универсальном перегрузочном комплексе перегружено 313 тысяч тонн черного металла и угля.

Рядом терминалов  порта обеспечены высокие производственные показатели.

Так, автомобильно-железнодорожным паромным комплексом перевезено более 151 тысячи тонн генеральных грузов, что на 16,8% превышает результат первого квартала прошлого года.

Через многофункциональный перегрузочный комплекс прошло более 36 тысяч тонн генеральных и других тарно-штучных грузов, или в 2,6 раза больше, чем за январь-март годом ранее.

Терминал по перегрузке минеральных удобрений перевалил 153,9 тысячи тонн продукции. В тестовом режиме была продолжена работа нового комплекса наливных грузов, официальное открытие которого планируется в июне 2011 года. Пока на нем перевалено 476,2 тысячи тонн нефтепродуктов.

Всего за первый квартал этого года в порту обработано более 53,5 тысячи вагонов, что на 50,8% превышает аналогичный результат за тот же период прошлого года.

По итогам прошлого года грузооборот порта в Усть-Луге составил 11,8 млн. тонн, или на 13,7% больше, чем годом ранее. Планируется, что к 2018 году порт выйдет на полную мощность и будет переваливать ежегодно 180 млн. тонн грузов.