Ощути мир по-другому

Так называется акция, которая пройдет 14 мая в форме шествия волонтеров с завязанными глазами по маршруту: станция метро Горьковская – Петропавловская крепость.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» организаторы мероприятия, в акции примут участие 50 человек, из них 20 приглашенные гости и 30 волонтеров.

Организаторы акции - общественное движением «В.О.Л.Я.» при поддержке  Всероссийского общества слепых и школы для слабовидящих детей им. К.К.Грота.

Целью мероприятия является привлечение внимания общества к проблемам инвалидов по зрению, создание в городе доступной и безопасной среды, возможность для жителей Санкт-Петербурга более глубоко понять и принять инвалидов по зрению.

В качестве названия движения «В.О.Л.Я.» используется аббревиатура, раскрывающая основные принципы его участников: Вовлечение, Открытость, Любовь, Яркость.

На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области инвалидами по зрению в возрасте от 18 лет занимается Санкт-Петербургская региональная организация Всероссийского общества слепых (СПб РО ВОС). СПб РО ВОС объединяет более 11 тысяч человек, в том числе более 10 тысяч инвалидов по зрению первой и второй группы (1 группа – 39%, 2 группа – 61%), а также инвалидов 3-й группы, членов организации на правах зрячих, детей-инвалидов и людей преклонного возраста, нуждающихся в помощи, но по разным причинам не вступающих в Общество. Ежегодно в члены организации вступают от 400 до 800 человек.