Завтра на здании школы № 27 с углубленным изучением литературы, истории и иностранных языков засияет имя писателя Ивана Бунина.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администрации, в торжественной церемонии примут участие представителя Бунинского общества в Санкт-Петербурге.
Церемония завершится посещением школьной музейной экспозиции «Иван Бунин. Города, события, встречи». Экскурсию для гостей проведут ученики 10 класса, принимавшие участие в ее создании.
Школа, расположенная на набережной Лейтенанта Шмидта, была основана в 1858 года как Василеостровское женское училище для приходящих девиц по личному повелению императрицы Марии Александровны, супруги Александра II. В 1862 году училище преобразовано в Василеостровскую женскую гимназию, которая стала одной из первых в России всесословных женских гимназий.
Имя И.А. Бунина неразрывно связано с историей школы. В начале XX века Обществом вспомоществования, нуждающимся ученицам Василеостровской женской гимназии, была издана книга стихов молодого Бунина.
Сегодня жизни и творчеству посвящена созданная в школе музейная экспозиция «Иван Бунин. Города, события, встречи». Изучение его творчества и биографии, его философии способствует осознанию школьниками ХХI века своих связей с мировой и европейской культурой.

