Эрмитажные кошки меняют дворец на уютный дом

     Сегодня шестнадцать эрмитажных кошек вместе с несколькими сотнями других кошек и собак примут участие в необычной выставке в Лофт-проект "Этажи".

 

     Вторую весну подряд работники Эрмитажа совместно с Петербургским музеем кошки и сетью ветеринарных клиник привозят своих питомцев на акцию "Хочу домой", которую проводит Лофт Проект "ЭТАЖИ" уже в шестой раз. За прошедшие акции новый дом обрели 130 кошек и 60 собак из приютов Санкт-Петербурга. Акция проходит дважды в год. Люди приносят корма и игрушки, кто-то ищет себе питомца. Некоторые животные особенно популярны. Например, за котами из Эрмитажа в прошлом году выстроился "хвост". Опоздавшие сетовали, что им легендарные эрмитажные питомцы уже не достались.

     Работникам Эрмитажа расставаться с "эрмиками" жалко, но даже лучший в городе дворец не заменит уютный дом. Ведь кошки - территориальные животные, им очень сложно жить большой семьей, нередко вспыхивают конфликты. Поэтому Эрмитаж делится своей коллекцией кошек. Для участия в акции отобраны 16 молодых здоровых котов и кошек, прошедших карантинирование и все необходимые исследования и обработки, приученных к туалету.

     Как отметили в Музее кошки, животные отдаются только в заботливые руки при обязательном соблюдении ряда условий. Дворцовые кошки, обретшие новый дом, на протяжении жизни патронируются ветеринарными врачами и кото-сотрудниками Эрмитажа. Каждый дворцовый кот уносит с собой в новый дом памятный "сертификат Эрмитажного кота", удостоверяющий личность усатого-полосатого. Все эрмитажные коты и кошки стерилизованы и кастрированы.