В Приозерском районе в озеро Вуокса попадают сточные воды

Возбуждено дело об административном правонарушении.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в областной прокуратуре, Приозерской городской прокуратурой осуществлен выезд в пос. Коммунары для проверки информации Управления Росрыболовства о попадании сточных вод в акваторию оз. Вуокса   в места нерестилищ  рыбы.

В ходе проверки выяснилось, что канализационные очистные сооружения (КОС) пос. Коммунары находятся в нерабочем состоянии — сточные воды на КОС не поступают, технологическое оборудование (газодувки, насосы и др.) не работает, обслуживающий персонал на рабочих местах отсутствует. На территорию и в помещения КОС открыт свободный доступ.

Вблизи грунтовой дороги, ведущей на территорию КОС, обнаружено место интенсивного выхода на поверхность земли вод, неустановленного характера, который сопровождался устойчивым, характерным запахом сточных вод; воды имели желтовато-серый цвет, мутный осадок, с плавающими пленками. Сточные воды переливались в колодец, а затем, по трубе, проложенной под грунтовой дорогой, поступали на другую сторону дороги,  разливались и попадали в дренажную канаву, а затем самотеком — в сторону озера Вуокса.

В ряде мест по системе дренажных канав поступали талые воды с территории ООО «Северная пушнина» филиал «Приозерское», которые в итоге попадали на обводненный участок лесного массива, за которым расположено озеро Вуокса.

Приозерским городским прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ по факту несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении,  обезвреживании и обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

 Материалы для проведения административного расследования направлены в ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Приозерском районе.