В Петергофе запустили фонтаны

     В тожественной церемонии пуска фонтанов приняла участие губернатор Валентина Матвиенко.

 

     Она поздравила петербуржцев и гостей города с возвращением после реставрации скульптуры Самсона - красы и гордости Петергофа, символа морской державности России.

     "Петергоф - жемчужина архитектуры. Его по праву называют Русским Версалем. Яркий праздник пуска фонтанов – эта настоящая феерия музыки, воды и света - дает старт петербургскому лету и новому туристическому сезону", - сказала губернатор. Валентина Матвиенко отметила, что за последние годы в Петербурге, в дворцах и парках Петербурга проведен большой объем реставрационных работ. Она поблагодарила сотрудников ГМЗ "Петергоф", все поколения петербургских реставраторов за "титанический труд по сохранению культурного наследия".

     Валентина Матвиенко сообщила, что в Петербург с каждым годом приезжает все больше гостей. В прошлом году в Северной столице побывали более 5 миллионов туристов. Город на Неве вошел в десятку самых привлекательных городов Европы и мира. Губернатор заверила, что правительство города и дальше будет делать все для укрепления имиджа Петербурга как мирового туристического центра.