Губернатор Валерий Сердюков: имущество должно приносить доход, а не убытки

В Ленинградской области более 40 процентов муниципальных предприятий сегодня убыточны.

 

Свести к минимуму число убыточных государственных предприятий - такую задачу поставил сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на совещании руководителей органов исполнительной власти региона.

По словам В. Сердюкова, убыточные предприятия должны быть реорганизованы: либо путем акционирования, с целью привлечения рачительного инвестора, либо  ликвидированы.

На сегодняшний день объем активов Ленинградской области оценивается почти в 64 млн. рублей. Из более 5 тыс. объектов недвижимости, числящихся в областном реестре, только на 1800 зарегистрировано право собственности региона и у 3 тысяч объектов есть техническая документация. Поэтому сейчас перед областным руководством стоит задача завершить процедуру оформления этого имущества для его дальнейшего эффективного использования.

Кроме того, как отмечалось на совещании, следует  четко распределить имущество между регионом и муниципальными образованиями в соответствии с выполняемыми полномочиями, которые с 1 июля добавятся как у области, так и у  муниципалитетов.

Текущий год, по прогнозам областного правительства, должен принести в виде дивидендов   около 60 млн. рублей при том, что четыре года назад эта цифра была на уровне 5-7 млн.