Магазины О'КЕЙ оштрафованы за нарушения в сфере защиты прав потребителей

Роспотребнадзор провел плановую проверку 26  гипермаркетов.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в Управлении Роспотребнадзора, из 26 проверенных магазинов установлено несоответствие объема товарных запасов нескоропортящихся продуктов объему складских помещений  в 4-х магазинах, нарушение товарного соседства при реализации рыбной продукции в 2-х магазинах, нарушение условий реализации  «куры-гриль»   в 2-х магазинах, отсутствие овоскопов для проверки качества сырого яйца в 2-х магазинах, несвоевременная обработка  лотков для выкладки молочной продукции в 1-м магазине, допуск к работе лиц, нарушение сроков прохождения медицинских осмотров персоналом в 2-х магазинах.

Выявлены нарушения в сфере защиты прав потребителей: неправильное оформление ценников (отсутствие указания сорта товара, несоответствие наименования товара на ценнике  и указанному на потребительской упаковке),  неполная информация на этикетках продуктов, фасованных в магазине.

В ходе проверки исследовано 432 пробы пищевых продуктов на показатели качества и безопасности, несоответствующих не выявлено.

По результатам проверки привлечены к административной ответственности 74 должностных лица и юридическое лицо в виде штрафов на общую сумму 198 тысяч рублей. Руководителю предприятия вручено предписание об устранении выявленных нарушений, внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.