Психоневрологический Дом ребенка № 8 отмечает 65-летие со дня основания

1 июня в Доме ребенка состоится праздник, посвященный Международному Дню защиты детей и славному юбилею учреждения.

 

Психоневрологический дом ребенка № 8 Красногвардейского района был создан в 1946 году как простой дом ребенка. В 1980 году был перепрофилирован в психоневрологический, а с 1992 года располагается на Синявинской улице. 

Здесь воспитываются и проходят медицинскую, психолого-педагогическую и социальную реабилитацию 80 детей с рождения до 4 лет, страдающие заболеваниями центральной нервной системы и психическими расстройствами, генетическими и соматическими болезнями. 20 % детей, воспитывающихся в доме ребенка – инвалиды (детский церебральный паралич, синдром Дауна). 

В доме ребенка есть все условия для жизни, физического и нервно-психического развития детей. Организация индивидуальной комплексной реабилитации воспитанников – главная цель сотрудников дома ребенка. В учреждении функционирует реабилитационное отделение, оснащенное современным оборудованием: кабинет лечебной физкультуры, физиотерапевтический кабинет, кабинет массажа, водолечебница (бассейн, лечебные ванны и гидромассаж), а так же кабинет психолога, кабинет учителя-дефектолога, музыкальный зал и сенсорная комната.

Проведение реабилитационных мероприятий в полном объеме позволило коллективу дома ребенка добиться снижения заболеваемости, уменьшения количества детей, отстающих в физическом развитии с 35 % в 2009 году до 32 % в 2010 году.