Вадим Тюльпанов: Жилье по коммерческому найму будет стоить гораздо дешевле, чем рыночная аренда

Депутаты одобрили в первом чтении соответствующие изменения в ряд городских законов, предложенные губернатором.

 

Законопроект призван улучшить жилищные условия для очередников, стоящих на городской очереди. Жилые помещения коммерческого использования предполагается  предоставлять в дополнение к занимаемым жилым помещениям. Проект предусматривает дифференцированную плату за наем для различных категорий нанимателей.

Кроме того, в целях расселения коммунальных квартир законопроект предусматривает  право граждан, проживающих в коммунальных квартирах, на выкуп последних свободных комнат в коммунальной квартире с рассрочкой платежа. Кроме того, жители коммуналок получат право  на предоставление последних свободных комнат в коммунальной квартире по договору коммерческого найма с последующим правом их выкупа с рассрочкой платежа.

Комментируя законопроект для журналистов, Вадим Тюльпанов подчеркнул, что к примеру, плата за однокомнатную квартиру  без стоимости услуг ЖКХ составит 4620 рублей. Между тем  рынок предлагает начало торга - от двенадцати тысяч. За двухкомнатную квартиру наниматель в рамках действия предлагаемой программы заплатит 6380 рублей, а за трехкомнатную – 8690 рублей.

За счет действия этой программы город рассчитывает сократить жилищную очередь и ускорить ее движение, подчеркнул спикер. Сейчас к переводу в коммерческий фонд готовится порядка пятисот квартир, главным образом, в быстро развивающихся Красносельском и Приморском районах, сообщил он и выразил надежду,  что  первых новоселов по данной программе следует ожидать уже в конце текущего года.