Прогноз - стабильный

Одно из крупнейших рейтинговых агентств Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Санкт-Петербурга на уровне «ВВВ»

 

В Standard & Poor's подчеркнули, что рейтинг Санкт-Петербурга отражает низкий уровень долга, высокие показатели ликвидности и финансов, сообщили в пресс-службе Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле.  В агентстве также ожидают дальнейшего роста ВРП, который в 2009 году составил 1,5 трлн. рублей, что составляет почти 5 процентов от суммарного ВРП РФ.

«Мы ожидаем, что текущий баланс бюджета города останется очень высоким - 17-19% в 2011-2013 гг., несмотря на давление со стороны текущих расходов», - отмечается в сообщении рейтингового агентства.

«Петербург благоприятный город для инвестирования, - отметил председатель КЭРППиТ  Евгений Елин, – Он занимает лидирующие позиции в России по объему иностранных инвестиций, благоприятная ситуация наблюдается и на рынке труда Санкт-Петербурга».

Объем иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга с 2003 года превысил 31 млрд. долларов США. Среднемесячная заработная плата за этот же период возросла в 4 раза и в 2010 году составила порядка 27,7 тыс. рублей. При этом в Санкт-Петербурге зарегистрирован один из самых низких уровней безработицы – всего 0,6 %.

Город занимает 1 место по количеству малых предприятий на 100 тыс. жителей и по объему оборота малого бизнеса. В Петербурге один из самых высоких уровней развития потребительского рынка.

Санкт-Петербург традиционно занимает высокие места и в других международных рейтингах. Так, в FitchRatings Санкт-Петербургу присвоен рейтинг BBB, с прогнозом  «стабильный». А агентство Moody’s в мае повысило рейтинг Петербурга с Baa2 до уровня Baa1, прогноз «Стабильный».