Когда старость не в радость

Обитатели Дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 страдают от засилья бывших уголовников и бомжей.

 

В последние годы  в Доме-интернате отмечается  тенденция увеличения   доли граждан из числа лиц БОМЖ и  ранее судимых, рассказали «Конкретно.ру» в Комитете по социальной политике. От их произвола  страдают обычные постояльцы, все чаще фиксируются  противоправные действия. Одновременно увеличивается количество лиц, страдающих алкогольной зависимостью и ведущих асоциальный образ жизни, не желающих соблюдать элементарные нормы проживания в учреждении.

На днях в Доме-интернате состоялась  встреча представителей администрации учреждения, Комитета по социальной политике,  Психоневрологического интерната №7, Дома-интерната для престарелых и инвалидов,  Благотворительного  фонда  «Вера. Надежда. Любовь». Участники встречи обсудили проблемы функционирования и актуальные вопросы развития домов общего типа.

Все участники встречи согласились с тем, что социально напряженная ситуация требует своего разрешения. При Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга будет создана рабочая группа, в которую войдут представители правоохранительных органов, Федеральной  миграционной службы,  общественных  организаций. Цель ее деятельности - подготовка предложений  для внесения  изменений в федеральное  и региональное  законодательство, регламентирующее прием и проживание граждан в  социальных стационарных учреждениях общего типа. Так, прозвучало  предложение    

об обязательном предоставлении при поступлении гражданина в учреждение заключения нарколога,  информации о судимости.

До 2020 года запланировано строительство  двух домов-интернатов  общего типа, а также дополнительного корпуса на территории Дома-интерната для престарелых и инвалидов №1. В нем предполагается открыть отделение  для проживания так называемых асоциальных элементов.