Джордж Сорос выделит $5 млн на программу "Искусства и гуманитарные науки" СПбГУ

В субботу подписан договор о сотрудничестве между СПбГУ и Бард колледжем (США, Нью-Йорк).

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), в соответствие с заключенным соглашением выпускники программы "Искусства и гуманитарные науки", как и ранее, будут получать два диплома: СПбГУ и Бард колледжа.

Для привлечения одаренных абитуриентов на созданный факультет 50-ти студентам, зачисленным на программу "Искусства и гуманитарные науки" в 2011 году на дополнительные платные места, будет предоставлена 30-процентная скидка от полной стоимости обучения. Средства на предоставление скидок будут выделены из той части фонда целевого капитала СПбГУ,  которые предназначены для развития программы "Искусства и гуманитарные науки".

Попечительский совет программы был проинформирован о том, что эта часть фонда будет пополнена: ряд частных российских компаний выразили готовность перечислить в нее дополнительно 10 млн долларов. Одновременно, как сообщил членам Попечительского совета президент Бард колледжа Леон Ботстайн, известный американский финансист Джордж Сорос готов выделить дополнительно 5 млн долларов в ту часть Фонда целевого капитала Бард колледжа, которая предназначена для развития программы "Искусства и гуманитарные науки" СПбГУ.

Попечительский совет программы поблагодарил вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина за согласие стать деканом  факультета свободных искусств и наук, выборы которого состоятся 27 июня 2011 года на заседании Ученого совета СПбГУ.