"Приют комедианта" представляет "Коварство и любовь"

     Действие классической пьесы модный режиссер Василий Бархатов перенес в нашли дни.

 

     24, 25 и 26 июня театре "Приют Комедианта" состоится премьера спектакля "Коварство и любовь" по одноименной пьесе Ф.Шиллера в постановке Василия Бархатова.

     Действие спектакля в постановке Василия Бархатова происходит в наши дни в Европе. Пьеса была сокращена, но главной для режиссера осталась тема любви Фердинанда и Луизы, людей из разных социальных слоев и разного воспитания. Юные герои имеют одну общую страсть - они любят музыку и познакомились на рок-концерте, где не существует социальных границ и возрастных рамок, где на одном танцполе могут встретиться люди, никогда бы не встретившиеся в повседневной жизни.

     Василий Бархатов о спектакле: "В возрасте, в котором находятся герои спектакля, смерть настолько привлекательна, что ее трудно избежать: пригрозить суицидом для подростка - все равно, что демонстративно хлопнуть дверью, уходя в комнату. В этом возрасте свойственно преувеличивать значение событий, жизненных обстоятельств, собственных чувств и переживаний. Мне бы хотелось создать современную историю о том, как юношеский максимализм приводит к трагедии".

     Василий Бархатов окончил ГИТИС-РАТИ в 2005 году (факультет музыкального театра, кафедра режиссуры и мастерства актера музыкального театра). Это самый молодой российский оперный режиссер. Первый свой спектакль - "Дневник исчезнувшего" на музыку Л.Яначека - поставил в 2004 году в театре "Геликон-опера".

     На счету В.Бархатова более десятка опер, из них шесть – в Мариинском театре. В петербургском музыкальном театре "Карамболь" поставил мюзикл М.Леграна, Ж.Деми "Шербургские зонтики". Пресса называет Бархатова "главной надеждой современной оперной режиссуры". Между тем, он уже пробовал свои силы и в драматическом театре - на сцене московского Театра им. Пушкина выпустил спектакль "Разбойники" по пьесе Ф.Шиллера.