Актер Сергей Селин купил "олимпийскую" монету

     Северо-Западный банк Сбербанка России определил первого покупателя монеты из драгоценных металлов, посвященной Олимпийским зимним играм в Сочи.

 

     В первый день продажи памятных монет из драгоценных металлов, посвященных XXII Олимпийским зимним играм 2014 года, прошла акция, в рамках которой каждый территориальный банк Сбербанка России определил самого первого покупателя в своем регионе. В Северо-Западном банке первым покупателем стал популярный киноактер, заслуженный артист России и давний клиент Сбербанка Сергей Селин. Российским зрителям он хорошо знаком по телесериалам "Улицы разбитых фонарей", "Убойная сила", "Литейный, 4".

     Сергей Селин приобрел одну из монет программы "Сочи 2014" в Центральном отделении Северо-Западного банка в Санкт-Петербурге и "обошел" российского хоккеиста, вратаря СКА, заслуженного мастера спорта Максима Соколова, совершив покупку на 20 секунд раньше. Но если в спорте счет идет на секунды, то в данном случае банк не стал делать выбор между двумя своими преданными клиентами. Именной сертификат с олимпийской символикой и памятный подарок вручены Сергею Селину на торжественной церемонии, которая состоялась в Санкт-Петербурге, в офисе банка, расположенном в Торгово-развлекательном центре на Лиговском проспекте, 30. Максим Соколов получит памятный подарок от банка позже.

     Сергей Селин, актер: "Несколько лет назад специалисты Сбербанка обратили мое внимание на монеты из драгоценных металлов. Самым первым приобретением стал "Георгий Победоносец". Теперь я рассматриваю монеты как вклад в свой собственный пенсионный фонд. Кроме того, часто дарю их родственникам и друзьям - это красивая и полезная вещь".

     Напомним, что монетная программа "Сочи 2014", разработанная Банком России, рассчитана на период с 2011 по 2014 гг. В рамках программы будут реализоваться памятные и инвестиционные монеты, посвященные Играм-2014. Сбербанк, как Генеральный партнер "Сочи 2014", обладает эксклюзивным правом продажи монет из драгоценных металлов на территории Российской Федерации. Дизайн первых монет "Сочи 2014" отражает не только олимпийские сюжеты, но и специфику региона проведения Игр - города Сочи с его уникальной природой. На лицевой стороне монет изображен Государственный Герб Российской Федерации. В продажу поступили четыре серебряные монеты номиналом 3 рубля "Биатлон", "Фигурное катание", "Горные лыжи" и "Хоккей", и золотая монета номиналом 1 тысяча рублей "Флора Сочи".

Серебряные монеты изготовлены из сплава СрМ 92,5, масса каждой составляет 31,1 г. Золотая монета изготовлена из сплава Зл 99,9, ее масса составляет 155,5 г.