Петербург посетила делегация Еревана во главе с мэром Кареном Карапетяном

Сегодня в Смольном обсуждались вопросы сотрудничества между двумя городами.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской администрации, Валентина Матвиенко и Карен Карапетян поставили  подписи под Программой торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Санкт-Петербурга и мэрией Еревана.

По словам В. Матвиенко, программа будет способствовать активизации сотрудничества в самых разных сферах – от строительства до туризма. «Ереван – один из стабильных торговых партнеров Петербурга, но огромный потенциал нашего сотрудничества пока используется не полностью», - отметила губернатор.  Глава города считает, что необходимо также усилить информационный обмен в сфере бизнеса, чтобы активизировать экономические контакты.

В 2006 году был открыт информационный центр Санкт-Петербурга в Ереване, что в значительной мере способствовало расширению торгово-экономического партнерства. Сейчас идет подготовка к созданию торгового дома «Ереван» в Санкт-Петербурге.

В свою очередь мэр Еревана отметил, что успешное выполнение намеченных планов  позволит сделать отношения между Петербургом и Ереваном образцом межрегионального сотрудничества.

Также Валентина Матвиенко и Карен Карапетян обсудили возможность проведения в Ереване Дней Санкт-Петербурга.