Петербуржцы продолжают купаться в отравленной воде

Добровольцы Гринпис завершили инспекцию пляжей Петербурга. Всего было обследовано 14 официальных пляжей, купание на которых запрещено Роспотребнадзором, а также 7 неофициальных.

 

Предметом проверки явилось наличие информации об опасности купания – вода в петербургских реках отравлена промышленными и бытовыми стоками и представляет угрозу для отдыхающих, сообщает пресс-служба Гринпис.

Инспекция пляжей стала логическим продолжением водного патруля Гринпис, во время которого было зафиксировано более 40 сбросов неочищенных сточных вод. Всего было обследовано 14 официальных пляжей, купание на которых запрещено Роспотребнадзором, а также 7 неофициальных. Особое внимание было уделено пляжам на тех водоемах,  которые наиболее загрязнены сточными водами – Неве, Ижоре и Финском заливе. Как показала проверка, на 6 из 14 официальных пляжах присутствовали таблички с формулировкой «Купание запрещено», еще на 7 пляжах Курортного района обнаружены таблички с более мягкой формулировкой – «Купание не рекомендовано». Информацию о том, что купание может представлять опасность для здоровья, удалось найти только на двух пляжах в Колпино.

На неофициальных пляжах ситуация еще хуже – лишь на 2 из них есть таблички «Купание запрещено», а информации об опасности купания нет вообще, отмечается в сообщении пресс-службы. Самые популярные «дикие» пляжи были обнаружены на побережье Васильевского острова – в районе Морской набережной и на намыве. В выходные на этих пляжах отдыхают сотни человек. Но вода в этом месте помимо «обычного» загрязнения отравлена стоками с крупнейшей свалки токсичного снега, которая так и не ликвидирована властями.

 «Мы считаем, что власти обязаны информировать петербуржцев об опасности купания в петербургских водоемах. Очевидно, что табличек «Купание запрещено» недостаточно – мы привыкли, что существует множество необоснованных запретов, и никто не обращает на них внимания. Купание в отравленной воде может привести к серьезным проблемам со здоровьем, и петербуржцы должны быть об этом предупреждены», – говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.