«Новости малого бизнеса»: Петербург превратился в настоящее гетто для малых предпринимателей

Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, вписал свою главу в «Доклад о положении дел с правами человека в Санкт-Петербурге в 2010 году».

 

Алексей Третьяков с сожалением отметил, что прошлогодние тенденции нарушения прав малых предпринимателей не только сохранились, но и усилились. Часть нарушений прав СМП носит общероссийский характер и коренится в федеральном законодательстве, которое дает преференции крупным корпоративным капиталам.

В частности, ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» предоставил массу преимуществ сетевому ритейлу и сделал уже официально бесправной мелкорозничную торговлю. Алексей Третьяков также отмечает негативное значение нового порядка установления «рыночной» цены на электроэнергию, резкого роста отчислений в социальные страховые фонды. По его мнению, истинной целью законопроектов «за здоровье нации», предлагающих запретить реализацию пива и табачных изделий в мелкорозничной торговле, является перераспределение покупательских потоков в сетевой ритейл.

Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в начале июля депутаты Государственной думы утвердили поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». 20 июля закон подписал президент Дмитрий Медведев. Так как пиво отнесли к алкогольным напиткам, то на него тоже будет распространяться запрет на продажу с 23 до 8 часов везде, кроме магазинов беспошлинной торговли и общепита, а также запрет на рекламу. С 1 января 2013 года пиво и напитки на его основе с содержанием спирта до пяти процентов будет запрещено продавать в нестационарных торговых точках (киосках). Расширен перечень публичных мест, где отныне запрещено употреблять спиртное.

По мнению Алексея Третьякова, самое высокое удельное значение СМП на душу населения в Петербурге (более 300 тысяч), которым гордятся чиновники, доказывает, что Петербург превратился в настоящее гетто для малых предпринимателей: из-за давления властей каждый вынужден иметь по несколько фирм-клонов, куда при открытии «военных действий» можно эвакуировать активы и штат. Количество реально действующих фирм, по оценкам экспертов, не превышает и 80 тысяч. Часть «живых мертвецов» составляют брошенные фирмы – ведь ликвидировать организацию в условиях нашего законодательства чрезвычайно сложно.