Областное правительство выделит 2 млн рублей на борьбу с борщевиком

В этом году от борщевика предстоит обработать более 800 га земель в Гатчинском, Тосненском, Лужском и Волосовском районах.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе правительства Ленинградской области, сегодня в комитете по агропромышленному комплексу состоялось совещание с победителями открытого конкурса на реализацию мероприятий областной целевой программы по борьбе с борщевиком.

В соответствии с условиями программы, в течение 2011 года от борщевика предстоит обработать более 800 га земель в Гатчинском, Тосненском, Лужском и Волосовском районах. Небольшие участки почвы, соответственно 20 и 16 га, будут обработаны в Приозерском и Выборгском районах.

В результате конкурсной процедуры оператором целевой программы стал Филиал ФГУ Россельхозцентра по Ленинградской области, определены подрядные организации для обработки земель населенных пунктов. Получателями государственных субсидий за химическую обработку почв, засоренных борщевиком, станут сами сельхозпроизводители.

Программа рассчитана на пять лет и предполагает постепенную обработку засоренных борщевиком территорий во всех районах области. По данным, представленным агрономическими специалистами, продолжительность жизни борщевика Сосновского – 7-12 лет, цветет растение один раз в жизни, после чего погибает. Однако семена, попавшие в почву, сохраняют всхожесть в течение 5 лет. Собственникам земель, где появились одиночные растения, рекомендуется их выкапывать, удаляя корень на глубину 20 см – лишая сорняк так называемой точки роста. В случаях с сильно засоренными территориями требуется проведение комплекса мер по механической, химической и агротехнической очистке участков, что и предусмотрено областной программой. Финансирование мероприятий в 2011 году составит 30 млн. рублей. Средства выделяются из бюджета Ленинградской области. Оператор программы продолжает прием заявок от сельхозорганизаций на получение субсидий за мероприятия по уничтожению опасного растения. В настоящий момент соглашения заключены с 28 хозяйствами.