Реку Охту проверят по заявлению Гринпис

Сегодня специалисты Гринпис приняли участие в проверке стоков, которую организовала природоохранная прокуратура по заявлению общественной организации.

 

В пресс-службе Гринпис напомнили, что в начале июля водный патруль Гринпис провел очередной рейд, во время которого было зафиксировано более 40 сбросов неочищенных сточных вод в реки Петербурга. Информация обо всех обнаруженных в рамках инспекции нарушениях Гринпис передал в контролирующие ведомства, включая природоохранную прокуратуру.

 Сегодня природоохранная прокуратура с привлечением специалистов городского Комитета по природопользованию, Росприроднадзора и «Водоканала» начала проверку стоков на Охте, о которых сообщал Гринпис. Для участия в проверке были приглашены и эксперты Гринпис – в первую очередь для того, чтобы указать инспекторам на стоки, т. к. их нахождение ведомствам, отвечающим за чистоту воды в городе, неизвестно, отмечается в сообщении пресс-службы Гринпис.  

По закону, к середине августа природоохранная прокуратура должна ответить на заявление Гринпис и сообщить, какие меры были приняты по отношению к нарушителям водного законодательства. В случае бездействия прокуратуры Гринпис будет добиваться разбирательства по каждому стоку и обращаться в вышестоящие органы, подчеркнули в пресс-службе.