«Новости малого бизнеса»: Из Петербурга выживают тех, чья сфера деятельности интересна крупному капиталу

Согласно информации иностранных СМИ, за последние три года из России эмигрировали 1,25 млн человек, в основном молодые предприниматели и представители среднего класса.

 

Они, похоже, чувствуют себя в большей опасности, чем когда-либо, ведь коррупция среди чиновников достигла небывалого масштаба. По данным министерства экономики, за один 2010 год россияне заплатили за «обеспечение безопасности» 581 млн долларов, что в 13 раз больше, чем в 2005 году. Свой комментарий «Новостям малого бизнеса» дал Алексей Третьяков, председатель Санкт-Петербургской Ассоциация малого бизнеса в сфере потребительского рынка:

«В государстве, где руководящий эшелон кормится от «трубы», малый бизнес не нужен. Уже давно очевидно, что в нашей стране идет совершенно осознанное выдавливание предпринимателей. Только в Санкт-Петербурге за годы правления Валентины Матвиенко уничтожено не менее 40 тысяч торговых точек малого бизнеса. Результаты такой политики катастрофические: падает качество оказываемых услуг, и растут цены. Мы уже дошли до того, что наши домохозяйки едут закупаться в Финляндию – там намного ниже цены и гарантированное качество товара.

Лично я принципиальный противник давать взятки, но не могу обвинять тех, кто этот принцип нарушает. У каждого предпринимателя есть обязательства перед своими работниками, семьями. Коррупция в нашей стране уже давно приняла изощренные формы: носить в конверте деньги не модно, существуют вполне легализованные схемы. Например, если вы хотите открыть свой бизнес, неважно даже какой, необходимо пройти массу совершенно избыточных согласований. Для того, чтобы их пройти, надо провести соответствующие экспертные исследования.

Поверьте, вам настоятельно будут рекомендовать, в какой именно компании их надо проводить, и еще недвусмысленно намекнут, что экспертиза в любой другой фирме наверняка не устроит проверяющих. С точки зрения закона – не придерешься, на деле – коррупция «чистой воды». Малый бизнес сегодня уничтожается в угоду крупным компаниям. В последнее время трясли торговлю, но никто не знает, какой сферы завтра коснутся репрессии. Выживают тех, чья сфера деятельности интересна крупному капиталу».