Это примерно 30 рублей с человека.
Повышение квартплаты с 1 августа обсуждали сегодня в пресс-центре регионального отделения "Единой России" на Конногвардейском бульваре. В разговоре приняли участие первый заместитель председателя Комитета по тарифам Иван Болтенков, заместитель председателя Жилищного комитета Валерий Вогачев и заместитель секретаря Политсовета регионального отделения "Единой России", председатель Комитета по законодательству городского парламента Виталий Милонов.
По словам Болтенкова, решение повысить тарифы с 1 августа далось нелегко. Однако этого требует вступивший в силу федеральный закон об энергоэффективности. Дополнительные начисления должны коснуться лишь жильцов неприватизированных квартир и строчек в квитанции на содержание и ремонт жилого помещения, куда, в частности, входят расходы на обслуживание общедомовых приборов учета электрической и тепловой энергии, холодной и горячей воды и природного газа, предусматривающие надлежащую эксплуатацию приборов учета, осмотры, техническое обслуживание.
Реальное повышение составит 2 %, так как жилищные услуги составляют порядка трети от общей стоимости квартплаты. В денежном выражении это составит порядка 30 рублей с человека в месяц, заявил Валерий Вогачев. Также, по словам чиновника, с 1 августа одновременно увеличится размер субсидий и компенсаций для социально незащищенных категорий граждан.
В случае выявления фактов завышения тарифов граждане могут незамедлительно звонить об этом на горячую линию ОНФ: 777-55-33. Представители Смольного не исключили, что управляющие компании, воспользовавшись возможностью повысить тарифы для жильцов неприватизированных квартир, повысят их для всех.
