Ресурсы роста экономики в Петербурге заканчиваются

А жители Северной столицы сегодня зарабатывают больше, чем нужно для поддержания жизни.

 

В ходе обсуждения концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 года директор Центра стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин заявил, что к 2020 году доля петербуржцев пенсионного возраста достигнет 30%, а население трудоспособного возраста продолжит сокращаться. Кроме того, заканчиваются свободные территории, которые можно отвести под строительство. «Все вместе говорит о том, что мы стоим на пороге следующего, инвестиционного, технологического этапа развития» – подчеркнул он. А на этом этапе рост промышленности в среднем, как правило составляет не менее 5-7% в год. Чтобы это произошло, ряд предприятий должны демонстрировать рост в 10-15%. Кроме того, необходимо построить глобальные транспортные траектории и правильно решить вопрос пространственной организации.

«В Британии не менее 40% элитного жилья инвесторы передают власти для поселения социально незащищенных граждан, - сказал Владимир Княгинин. Таким образом решается проблема расслоения населения. Для мирного сосуществования горожан нельзя допускать формирования трущоб и богатых районов». В Концепции, считает Владимир Княгинин, необходимо заявить уровень наших претензий: «Петербург – не вторая столица России, а второй российский город, который влияет на мировое развитие. Прежде всего, потому, что у Петербурга есть гигантская мягкая сила: культура, туризм». По его мнению, необходимо менять структуру управления городом. «Сегодня мы ставим для себя некие показатели и стараемся их выполнять, но это непродуктивная система управления – говорит эксперт.

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», другой эксперт, генеральный директор ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» Александр Бобков, считает, что «глобальный город – это, конечно, здорово, но, в первую очередь, следует думать о мелочах. «Вот мы здесь передаем микрофон с проводом, хотя давно уже есть беспроводные микрофоны, - заметил он. - Или сидим в красивом зале, рассуждая о высоком, но работать продуктивно невозможно, потому что очень душно, нет кондиционера. Но это такие вещи, которые должны быть везде. Все хотят иметь человекообразную пространственную инфраструктуру».

По мнению г-на Бобкова, петербуржцы сегодня зарабатывают больше, чем нужно для поддержания жизни. А значит необходимо развивать культурное пространство, места отдыха. Что касается глобального города, то Петербург станет таковым только тогда, уверен эксперт, когда к нам на работу будут приезжать европейцы, а не только представители Средней Азии. «Люди, разрабатывающие концепции, оторваны от реальности», - отметил Александр Бобков.