В Свирь вернулся петрозаводский поезд

Он будет ходить по пятницам, субботам и воскресеньям. Но – только в течение августа.

 

В Подпорожском районе между железнодорожными станциями Свирь и Токари по выходным будет ходить поезд из Петрозаводска, сообщает пресс-служба областного правительства. Решение о продлении маршрута поезда Петрозаводск – Токари до станции Свирь принято ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» по обращению комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области. Как пояснили в комитете, продление маршрута электропоезда до станции Свирь, конечной точкой которого были Токари, обусловлено обращениями и  письмами жителей области.

По сути, это возвращение прежнего маршрута движения поезда из Петрозаводска, сокращенного в результате оптимизации перевозок в пригородном сообщении и низкого пассажиропотока.  В летнее время, по выходным дням, этот маршрут пользуется популярностью, поэтому комитет предложил СЗППК его продлить.

 Комитет также обратился в СЗППК с еще двумя предложениями – о восстановлении движения электричек на небольшом отрезке Лебяжье -  Краснофлотск  и введении на летний период дополнительного маршрута на Лугу с Витебского вокзала Санкт-Петербурга через садоводство Владимирское. Пока эти предложения рассматриваются компанией-перевозчиком.