СПбГУ подключил прокуратуру к приемной кампании

      Университет направил заявление в прокуратуру Санкт-Петербурга о нарушении прав абитуриентов. Ситуация с незаконной задержкой вузами выдачи оригиналов документов приобретает массовый характер. Это приводит к тому, что абитуриенты не могут поступить в рамках второй волны в наиболее желательный для них вуз.

 

     В СПбГУ поступило уже около 10 заявлений от абитуриентов, которые могут быть зачислены в Университет в рамках второй волны. Для этого им необходимо предоставить оригиналы документов. Однако их абитуриентам под разными предлогами вузы не отдают. Согласно правилам приема, оригиналы документов должны быть выданы абитуриенту после написания заявления в течение следующего рабочего дня. Причем мотивировать свое заявление абитуриент не обязан. Некоторые из абитуриентов уже представлены к зачислению в другие вузы в рамках первой волны - 5 августа. Поэтому представители вузов, ссылаясь на то, что абитуриенты уже зачислены, требуют от них написания заявления об отчислении по собственному желанию и предлагают прийти 2 сентября.

     "Таким образов, абитуриент не может подать оригиналы документов в тот вуз, в котором он хотел бы и может (он прошел по конкурсу) учиться, - комментирует и.о. ректора СПбГУ Игорь Горлинский. - Это, на наш взгляд, является нарушением прав абитуриента. Согласно правилам порядка приема граждан в вузы, 5 и 10 августа формируются списки абитуриентов, представленных к зачислению 1 сентября. Никто из абитуриентов сейчас еще не зачислен в вузы и требование о написании заявления об отчислении по собственному желанию незаконно. Более того, при написании такового и "отчислении после 2 сентября", абитуриент автоматически лишается права на отсрочку от призыва в армию, так как она предоставляется один раз на соответствующем уровне обучения".

     Одновременно он не может быть зачислен и в другой вуз, так как не предоставил оригиналы, и попросту не поступает никуда, добавил И.Горлинский.