Лжепредседатель ЖСК освобожден от наказания в связи с раскаянием

55-летний Валерий Шавлохов признан виновным в фальсификации единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельца ценных или системы депозитарного счета.

 

Как сообщает Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу, судом и следствием установлено, что 29 сентября 2010 года Шавлохов предоставил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 15 документы, содержащие заведомо ложные сведения о том, что он является председателем правления одного из ЖСК Петроградского района. В результате чего 6 октября 2010 года в единый государственный реестр юридических лиц были внесены недостоверные сведения, которые повлекли за собой незаконное прекращение полномочий фактического председателя правления ЖСК. Таким образом, Шавлохов совершил фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц.

В ходе следствия и судебного рассмотрения Шавлохов полностью признал свою вину, загладил вред, причиненный в результате преступления и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке.

В ходе судебного рассмотрения Шавлохов был признан виновным в совершении данного преступления. Однако, учитывая вышеуказанные обстоятельства, уголовное преследование в отношении Шавлохова было прекращено по не реабилитирующему основанию, в связи с его деятельным раскаянием.