Вице-губернатор Алексей Сергеев настроен критически

Он заявил, что не может полностью разделить оптимизма заместителя председателя Комитета по образованию: на сегодняшний день органами Роспотребнадзора  не принято 13 школ, органами Госпожнадзора – 4 школы, теплоснабжающими организациями – 7 школ.

 

Кроме того, существуют адреса, которые нельзя назвать подготовленными ни к отопительному сезону, ни к 1 сентября. Это констатировалось в ходе сегодняшнего очередного заседания Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона, сообщает пресс-служба Смольного. «По ряду адресов после проведения реконструкции внешних сетей до сих пор не завершено благоустройство, - сказал вице-губернатор. -  Это не праздный вопрос, а, в первую очередь, вопрос безопасности. Поэтому реакция на такую недобросовестную работу подрядчиков со стороны Комитета  образованию должна быть и более оперативной и более жесткой». Алексей Сергеев поручил завершить все работы до 30 августа и доложить о результатах ему лично.

На 22 августа паспорта готовности получили 65% учреждений здравоохранения, а завершить этот процесс планируется до 15 сентября. Одна из причин отставания от сроков подготовки – отсутствие договоров на техническое обслуживание комплексных систем обеспечения безопасности. «65 процентов – это не та цифра, которая может нас устроить в вопросах подготовки учреждений здравоохранения к зиме. К сентябрю вы должны выйти на стопроцентное выполнение», - сказал вице-губернатор.

Самое серьезное беспокойство у членов комиссии в очередной раз вызвал процент подготовки к отопительному сезону объектов Министерства обороны. По информации военной прокуратуры, ситуацию с подготовкой к зиме кроме как катастрофической назвать нельзя. Особая социальная острота и напряженность присутствует на приемах среди жителей военных городков, в том числе и поселка «Хвойный», расположенного в Красносельском районе. Подводя итоги обсуждения данного вопроса, вице-губернатор сказал: «Это единственный вопрос, где положительная динамика не наблюдается. Такое положение дел недопустимо, и учитывая, что в этом поселке проживает несколько тысяч петербуржцев и город не может отвернуться от их проблем, в самое ближайшее время мы проведем выездное МВК и на месте будем принимать все соответствующие решения».