В Ленобласти не планируется закрывать малокомплектные сельские школы

Об этом сообщил на пресс-конференции вице-губернатор Ленинградской области Олег Уткин.

 

В регионе сейчас есть несколько учебных заведений, где число детей не превышает 15 человек, информирует пресс-служба областного правительства. Однако вопрос об их закрытии не стоит. Всего же в регионе в новом учебном году будут работать 954 учреждения. В первый класс пойдут  14 633 школьника, что на 442 ребенка больше по сравнению с прошлым годом.

Все школы на 100% укомплектованы преподавательским составом. Кроме того, как отметил вице-губернатор, в областные школы в этом году придут 255 новых учителей. По его мнению, омоложению учительского потенциала будет способствовать повышение зарплаты. «1 сентября зарплата областных учителей вырастет на 10%, а до конца года она сравняется со средней зарплатой в промышленности», - заявил Олег Уткин. С 1 сентября первоклассники области приступят к занятиям по федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования.

Для подготовки системы образования Ленинградской области к переходу на федеральные образовательные стандарты основного общего образования в 18 общеобразовательных учреждениях 5 муниципальных районов будет организована экспериментальная работа по его апробации.