Георгий Полтавченко принял присягу

В Мариинском дворце состоялась его инаугурация и церемония официального вступления в должность губернатора Санкт-Петербурга.

 

В своей инаугурационной речи Георгий Полтавченко искренне поблагодарил всех, кто предоставил ему возможность с сегодняшнего дня служить великому городу и его жителям в качестве высшего должностного лица Санкт-Петербурга.

«Мне выпала очень большая честь, - сказал он. -  Я принимаю на себя ответственность за необыкновенный город. На протяжении более чем трех столетий Петербург играет исключительную роль в жизни нашей страны. История и культура России, ее доблесть и слава, нравственность и духовность, лучшие традиции гуманизма и патриотизма – все это неразрывно связано с Петербургом и его гражданами. Никто, наверное, так не умеет любить и защищать свой город, как ленинградцы, петербуржцы. Эта необыкновенная преданность и неподкупная любовь являются таким же сокровищем Петербурга, как и его неповторимый облик, его строгое величие».

Георгий Полтавченко подчеркнул, что, как петербуржца, его не могут не радовать те очевидные перемены к лучшему, которые произошли с городом за последнее десятилетие при поддержке первых лиц страны и благодаря успешной деятельности на посту губернатора Валентины Матвиенко. Ее команде удалось заложить мощный фундамент для долгосрочного развития Петербурга, отметил он и заверил, что

проекты, которые были начаты или разработаны его предшественниками, будут обязательно воплощены в жизнь. «Главную же свою задачу я вижу не только в том, чтобы внести свежие идеи в планы развития города, но и добиться того, чтобы пользу от глобальных достижений Петербурга в полной мере ощутил каждый житель нашего города, каждая петербургская семья, - подчеркнул новый губернатор. - На службе Петербургу нет места людям, которые думают исключительно о себе и собственном благополучии. Только честная и ответственная власть способна объединить все интеллектуальные и производственные ресурсы города, инновационных и традиционных отраслей экономики, петербургской науки и петербургской культуры».

Мощнейшим стимулом экономического, социального и культурного развития города новый глава исполнительной власти считает богатейший духовно-нравственный потенциал северной столицы. «Я верю, что к званию культурной столицы России Петербург прибавит звание столицы подлинной российской духовности», - сказал он и пообещал как зеницу ока хранить уникальное культурное наследие Петербурга.

«Санкт-Петербург – великий город с великой судьбой. И его дальнейшие успехи должны стать делом наших с вами рук. И к этому я вас всех с этой трибуны призываю», - сказал он. В заключение от имени Правительства Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко  вручил Валентине Матвиенко Почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».